Импорт интерпретации ГИС

Главное меню >> Управление >> Импорт скважинных данных

Для импорта данных интерпретации ГИС в проект откройте окно "Сравнение, импорт и пополнение скважинных данных" (меню "Управление \ Импорт скважинных данных..."). 
Выберите меню "Файл \ Загрузить интерпретацию ГИС". В появившемся подменю выберите один из пунктов.
- Из текстовых файлов...
- Из внешнего источника (конверторы)...
- Из таблицы с заголовком...
- Из БД RDF...
- Из FIN-файла...
- Из FIN-файла (версии)...
- Из предыдущих сохранений.

Шаг 1. Конвертирование (подготовка данных для импорта)
1. Из текстовых файлов. Данный пункт предназначен для конвертирования и загрузки РИГИС из текстовых файлов. Выберите данный пункт меню, чтобы открыть файл или несколько файлов одинакового формата из одной папки. После выбора и задания файлов, управление переходит к модулю "Конверторы", в котором нужно выбрать наиболее подходящий тип конвертора РИГИС.
2. Из внешнего источника (конверторы). Данный пункт предназначен для подготовки файла для импорта из различных источников (LAS-подобных файлов, IRAP Rms Well, таблиц, СИАЛ ГИС, Геопак и других). Если выбрать данный пункт, то появится дополнительное окно для конвертирования данных интерпретации в  FIN-файл. Далее сформированный в результате конвертирования FIN-файл будет загружен в модуль импорта. Подробнее о конверторах РИГИС.
3. Из таблицы с заголовком. Данный пункт предназначен для подготовки файла для импорта из прямоугольной хорошо формализованной таблицы со столбцами, в которых хранятся данные. В таблице должны быть столбцы с названием скважины. Таблица в первой строке должна иметь названия столбцов. Считывание начинается со второй строки. Если выбрать данный пункт, то появится дополнительное окно для конвертирования данных интерпретации в  FIN-файл. Далее сформированный в результате конвертирования файл будет загружен в модуль импорта. Подробнее о конверторе из таблицы с заголовком.
4. Из БД RDF. Выбран данный пункт, можно загружать интерпретацию ГИС из базы RDF.
В окне импорта данных RDF укажите сервер, осуществите подключение, выберите месторождение. Нажмите "ОК".
5. Из FIN-файла или Из FIN-файла (версии). При выборе данных пунктов появится стандартное диалоговое окно открытия файла. Предполагается, что файл для импорта интерпретации ГИС подготовлен (сконвертирован) заранее.  
6. Из предыдущих сохранений. Если выбрать данный пункт, то появится окно со списком всех предыдущих сохранений данных РИГИС проекта (название, дата сохранения, пользователь).
Выберите из списка один из элементов и нажмите "ОК" (можно также выбрать элемент двойным щелчком).  

Шаг 2. Проверка названий скважин
После загрузки данных появится список скважин импорта с данными РИГИС. 
При необходимости переименуйте скважины (переименование скважин при импорте). Также можно быстро отобразить список скважин, пользуясь пунктами меню "Список". 
Выберите один из выделенных пунктов, чтобы увидеть в списке соответствующие скважины.

Шаг 3. Задание настроек импорта
На вкладке "Настройки импорта" установите необходимые настройки. 
Настройки позволяют более гибко импортировать данные интерпретации ГИС в проект. Подробнее о режимах и настройках импорта интерпретации ГИС

Шаг 4. Непосредственный импорт данных
Выберите пункт меню "Действия импорта" и выберите  один из пунктов:
1. Вставить в базу проекта все данные. Будут импортированы данные по всем скважинам.
2. Вставить в базу проекта данные по скважинам проекта. Будут импортированы данные только по тем скважинам, которые уже есть в проекте. Новые скважины создаваться не будут.
3. Вставить в базу проекта данные по списку. Будут импортированы данные только по скважинам в списке.
4. Вставить в базу проекта данные по активной скважине.  Будут импортированы данные только по одной скважине, которая активна в списке.

Проверки, действия (дополнительные опции, связанные с проверками, сравнением данных)
В режиме импорта РИГИС доступна также вкладка "Проверки, действия \ Интерпретация ГИС". 
На данной вкладке можно проводить действия для предварительной оценки импортируемых данных. Подробнее о действиях с импортируемыми данными интерпретации ГИС

Смотрите также:
1. Импорт новой интерпретации ГИС по выбранному пласту

2 комментария:

  1. Не достаточно подробно по импорту из внешнего источника и таблиц

    ОтветитьУдалить