Экспорт. Границы пластов ГИС


Для того, чтобы экспортировать данные по границам прослоев ГИС, необходимо открыть модуль экспорта "Экспорт данных проекта" и выбрать задание "Границы прослоев ГИС". 
На вкладке представлены следующие действия:
- Сохранить как прямоугольную таблицу
- Сохранить как прямоугольную таблицу для ГиД
- Сохранить как MRK
- Сохранить как MRK по всем пластам
- Таблицу границ пластов (по парам кровля-подошва)
- Таблицу (в строках скважины, в столбцах маркеры)

Данные действия экспорта позволяют получить таблицу границ пластов из таблицы интерпретации ГИС в задаваемых пользователем текстовых форматах. На данной вкладке можно сохранять границы пластов по скважинам. Пласты интерпретации ГИС задаются в диалоге задания условий (кнопка «Задать условия»). Там же можно задать список скважин, по которым следует сохранять границы пластов.
При экспорте границ можно задавать несколько пластов. При этом имеет значение переключатель «По пластам отдельно». Если переключатель «По пластам отдельно» включен, то для каждого пласта, записанного через запятую, будут сохранены глубины кровли и подошвы. Если же данный переключатель выключен, то несколько пластов будут рассматриваться, как один составной пласт и в результате будут сохранены границы составного пласта. 
На представленных рисунках сверху показана таблица при включенном и выключенном положениях преключателя. 

Переключатель «Добавить абсолютные отметки» позволяет добавить в результирующую таблицу абсолютные отметки границ кровли и подошвы пластов (пласта).
Переключатель «Добавить отметки по коллекторам» позволяет дополнительно добавить в результирующую таблицу по каждому пласту отбивки коллекторов (кровлю и подошву коллекторов в пластах).
При формировании названий границ пластов к названию пласта добавляется тип границы, при этом используются следующие сокращения:
_ГлКрПл
глубина кровли пласта
_ГлПдПл
глубина подошвы пласта
_ГлКрКл
глубина кровли коллектора пласта
_ГлПдКл
глубина подошвы коллектора пласта
_АоКрПл
абсолютная отметка кровли пласта
_АоПдПл
абсолютная отметка подошвы пласта
_АоКрКл
абсолютная отметка кровли коллектора пласта
_АоПдКл
абсолютная отметка подошвы коллектора пласта

1. Сохранить как прямоугольную таблицу. Данное задание позволяет получить таблицу следующего вида. 
При формировании таблицы были использованы настройки, показанные справа.

2. Сохранить как прямоугольную таблицу для ГиД. Данное задание позволяет получить таблицу следующего вида.
Данная таблица необходима для загрузки данных во внешние базы данных.

3. Сохранить как MRK. Данное задание позволяет сохранять границы пластов в формате, который используется программой для хранения маркеров. По сути, в данном случае, осуществляется перевод данных из таблицы ГИС в таблицу маркеров, которые затем можно использовать, обрабатывать и редактировать в данном проекте независимо.

4. Сохранить как MRK по всем пластам. То же самое, что и предыдущее задание, только сохранение проводится по всем имеющимся пластам в базе интерпретации ГИС. 

5. Таблицу границ пластов (по парам кровля-подошва). Данное задание позволяет сохранять таблицу, в которой для каждого пласта в одной строке будет записываться информация о кровле и о подошве.  
При формировании данной таблицы можно использовать переключатели "Добавить абсолютные отметки", "Добавить отметки по коллекторам".

6. Таблицу (в строках скважины, в столбцах маркеры). Данное задание позволяет сохранять таблицу матричного вида.
В каждой строке хранится информация по одной скважине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий