Запросы. Снятие значений каротажа в прослои ГИС

GOLHS > Интерфейс \ Служебные окна и панели >>  Запросы по скважинам

Запросы по каротажу -> [ Каротаж | Переименование каротажа | Методы каротажа для корреляции | Снятие значений каротажа в прослои ГИС | Фильтры по значениям каротажа | Условия отбора каротажа | Ограничения на результаты расчета кривых каротажа ]

При снятии значений каротажа в прослои интерпретации ГИС возникает необходимость задавать различные условия проведения данного действия. Возможность выбора и задания условий снятия значений каротажа в прослои ГИС находится в запросе «Снятие значений каротажа в прослои ГИС» (все запросы).
Данный запрос открывается при нажатии на кнопки «Способ снятия значений…» и выглядит следующим образом.
В данном запросе можно: 
1. Применять преобразование значений кривой каротажа.
2. задавать минимальные и максимальные значения каротажа, которые будут использованы для снятия значений, в полях «Минимум» и «Максимум». 
3. Устанавливать способ расчета в зависимости от толщины прослоя интерпретации ГИС. 
Снос значений каротажа в прослои ГИС может осуществляться различными способами. В верхней части запроса находится поле, элементы управления которого позволяют выбирать способ сопоставления значений каротажа и значения свойства прослоя. Толщина прослоя интерпретации ГИС составляет, как правило, не менее 0.4 метра. Шаг квантования кривых каротажа составляет, как правило, не более 0.2 метра. Следовательно, в интервал прослоя ГИС попадает несколько точек значений каротажа. При этом возможны следующие варианты сопоставления значений каротажа какому-либо прослою ГИС (доступны из выпадающего списка): 
Способ сноса значений
Пояснения
Арифметическое осреднение
Все значения кривой каротажа в интервале границ прослоя ГИС осредняются арифметически с равным весом.
Геометрическое осреднение
Все значения кривой каротажа в интервале границ прослоя ГИС осредняются геометрически с равным весом.
Гармоническое осреднение
Все значения кривой каротажа в интервале границ прослоя ГИС осредняются гармонически с равным весом.
Квадратическое осреднение
Все значения кривой каротажа в интервале границ прослоя ГИС осредняются квадратически с равным весом.
Медианное осреднение
Из всех значений кривой каротажа в интервале границ прослоя ГИС выбирается медианное значение (в этом случае не учитываются крайние минимальные и максимальные значения).
Минимум
Из всех значений кривой каротажа в интервале границ прослоя ГИС выбирается минимальное значение.
Максимум
Из всех значений кривой каротажа в интервале границ прослоя ГИС выбирается максимальное значение.
Экстремум (средне-макс >10%)
Из всех значений кривой каротажа в интервале границ прослоя ГИС рассчитывается среднее арифметическое значение. Если при этом максимальное значение отличается от среднего более чем на 10 %, то для прослоя берется максимальное значение, иначе для прослоя берется среднее арифметическое значение
Экстремум (средне-мин >10%)
Из всех значений кривой каротажа в интервале границ прослоя ГИС рассчитывается среднее арифметическое значение. Если при этом минимальное значение отличается от среднего более чем на 10 %, то для прослоя берется минимальное значение, иначе для прослоя берется среднее арифметическое значение
Снятие экстремальных значений применяется для того, чтобы учесть влияние вмещающих пород. Иллюстрация варианта расчета экстремального значения каротажа («Экстремум (средне-макс>10%)») для снятия в прослой интерпретации ГИС. 
Кроме того, можно задавать вариант снятия значения в зависимости от толщины прослоя. По умолчанию имеется возможность снятия значения для прослоев с толщиной менее одного метра и снятия значения для прослоев с толщиной более метра. Для каждого из прослоев в зависимости от толщины задается и реализуется свой вариант расчета. 
На представленном рисунке для прослоев с толщиной от 0 до 1 метра будет сниматься максимальное значение, для прослоев с толщиной от 1 метра и выше - будет проводиться медианное осреднение.

Смотрите также:
1. Старые версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий