Экспорт. Каротаж


Для того, чтобы экспортировать данные каротажа по скважинам проекта, необходимо открыть модуль экспорта "Экспорт данных проекта" и выбрать задание "Каротаж".
На вкладке представлены следующие задания экспорта:
1. Сохранить как LAS файлы (каждую скважину в один файл)...
2. Сохранить как LAS файлы (по файлам-источникам)...
3. Сохранить как LAS файлы (по датам)...
4. Сохранить как таблицы данных...
5. Копировать LG файлы с выборкой методов...
На данной вкладке можно экспортировать данные каротажа. Каротаж можно экспортировать в файлы и в простые текстовые таблицы. При нажатии кнопки «Методы каротажа...» появится диалоговое окно "Запросы \ Каротаж". При экспорте можно задавать фильтры и дополнительные ограничения, нажав кнопку «Условия отбора каротажа...».
Иногда встречается ситуация, когда в одной скважине имеется несколько кривых каротажа с одинаковым названием методов. Некоторые программы не допускают такого повторения. При экспорте каротажа можно обрабатывать повторяющиеся кривые несколькими способами.
Для задания этих способов имеется выпадающий список «Повторы названий методов», включающий следующие элементы:
Не менять В выходной файл могут сохраняться методы с повторяющимися именами
Переименовывать В выходной файл методы с повторяющимися именами будут сохраняться следующим образом: первая кривая не меняет своего названия, вторая – к названию добавляется 1, вторая – к названию добавляется 2 и т.д.
Сохранять самую длинную В выходной файл методы с повторяющимися именами будут сохраняться следующим образом: если кривые вложены, то сохраняется самая длинная. Если кривые не пересекаются по глубине, то сохраняются, то все они сохраняются
Сшивать Перед сохранением в выходной файл методы с повторяющимися именами будут сшиты в одну кривую
При включенном состоянии переключателя «Сохранять каротаж в пределах границ по условиям», каротаж будет сохраняться в пределах заданных пользователем границ в диалоге «Запросы \ Условия». 
который открывается при нажатии кнопки «Задать условия...». 
В качестве границ могут быть заданы называния пластов интерпретации ГИС, маркеры или значения глубин. В поле «Отступы, м» задаются значения отступов сверху и снизу. 
Необходимо отметить, что сохранение каротажа производится по заданным пользователем границам (кнопка «Задать условия», поле «Границы»). В качестве границ можно задавать:
- пласты интерпретации ГИС: необходимо выделить элемент «Пласты» в поле «Тип границ» и задать названия пластов таблицы ГИС,
- маркеры: необходимо выделить элемент «Маркеры» в поле «Тип границ» и задать названия верхнего и нижнего маркеров,
- глубины: необходимо выделить элемент «Глубины» в поле «Тип границ» и задать значения глубин верхней и нижней границ.

Если необходимо сохранить весь каротаж, то в качестве границ необходимо выделить элемент «Пласты» в поле «Тип границ» и оставить поле пласты пустым. 

1. Сохранить как LAS-файлы (каждую скважину в отдельный файл). При данном экспорте весь каротаж по скважине будет сохранен в один LAS-файл. Перед экспортом пользователь задает папку, в которую будут сохраняться все LAS-файлы.
В каротаже базы данных проекта в одной скважине может храниться несколько кривых с одним названием. При сохранении в LAS-файлы возможно проводить операции по автоматической обработке нескольких кривых с одинаковыми названиями. Можно сшивать кривые, если они находятся на разных глубинах (поле «Сшивать кривые с одинаковыми именами»), выбирать самую длинную кривую из повторяющихся по имени (поле «Сохранять только самую длинную кривую из повторяющихся по имени»). Кроме того, можно добавить данные интерпретации ГИС (поле «Добавить данные интерпретации ГИС», кнопка «Данные РИГИС…»).
2. Сохранить как LAS-файлы (по файлам-источникам). При данном экспорте весь каротаж по скважине будет сохранен в одну подпапку, той папки, которую перед экспортом задал пользователь. Каждая кривая каротажа имеет свойство – название источника. Источником кривой могут быть: LAS-файл, расчет проведенный в настоящей программе. Каждая кривая каротажа будет сохранена в LAS-файл согласно источнику. Если источник пустой, имя файла будет задано как «NoName.las».
При экспорте действительны настройки тех же опций, как и для предыдущего типа экспорта. 
3. Сохранить как LAS-файлы (по датам). При данном экспорте весь каротаж по скважине будет сохранен в одну подпапку той папки, которую перед экспортом задал пользователь. Каждая кривая каротажа имеет свойство – дата каротажа. Если дата не установлена, каротаж не будет сохранен.
При экспорте действительны настройки тех же опций, как и для предыдущего типа экспорта. 
4. Сохранить как таблицы данных. При данном экспорте весь каротаж по скважине будет сохранен в один файл. Перед экспортом необходимо задать папку, в которую будут сохраняться все файлы. Сохранение возможно только для заданного списка методов. В каждую скважину будет сохраняться каротаж в том порядке, в котором он указан в списке методов. Если данного каротажа в скважине нет, в таблицу будет записан столбец с отсутствующими значениями. 
5. Копировать LG файлы с выборкой методов. Проводится копирование LG-файлов в указанную папку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий