Расчеты по скважинам. Неоднородность

Главное меню >> {Действия >> Расчет статистики по скважинам | Карта >> Рассчитать в скважины значения из базы} >> Параметры

[ Отметки | Толщины | Расстояния | Неоднородность | Контакты | Свойства ГИС | Маркеры | Керн | Данные разработки | Инклинометрия | Атрибуты | Каротаж | Составные свойства | Геометрия | Фации | Табличные документы | Скважинные данные ]

Для расчета показателей неоднородности по скважинам нужно открыть модуль "Расчет параметров по скважинам". Для выполнения расчета надо перейти на вкладку "Параметры \ Неоднородность".
На данной вкладке представлены расчеты показателей неоднородности: коэффициента песчанистости, расчлененности и связанности. Их список приведен на вкладке "Неоднородность". 
Для расчетов можно использовать следующие настройки, расположенные на вкладке справа. 
Коэффициент песчанистости в скважине рассчитывается как отношение толщины коллектора к вмещающей общей толщине. Толщина коллектора находится суммированием толщин прослоев коллектора. Вмещающая толщина находится как разность нижней и верхней границ.
Для скважин, не имеющих в своем разрезе коллекторов, коэффициент песчанистости будет равен 0. Чтобы учитывать такие скважины при расчете коэффициента песчанистости по пласту, необходимо включить переключатель «Учитывать ноль как значение для песчанистости». В противном случае скважины с нулевым коэффициентом песчанистости (находящиеся в замещении) не будут учитываться при расчете среднего, что может привести к завышению данной характеристики по пласту.

Характеристика «Коэффициент песчанистости» рассчитывается как отношение суммарной толщины всех прослоев коллектора к общей толщине пласта. Общая толщина пласта берется как расстояние от подошвы пласта до кровли пласта (расстояние А на рисунке). 
Характеристика «Коэффициент песчанистости по крайним коллекторам» рассчитывается как отношение суммарной толщины всех прослоев коллектора к общей толщине пласта, ограниченной кровлей верхнего прослоя коллектора и подошвой нижнего прослоя коллектора. Общая толщина пласта берется как расстояние от подошвы коллектора пласта до кровли коллектора пласта (расстояние В на рисунке). Данная характеристика ограничивает пласт крайними коллекторами.
Очевидно, что для скважин с одним прослоем коллектора данная характеристика равна 1. Данная характеристика по значениям в скважинах не может быть меньше характеристики «Коэффициент песчанистости». 

Песчанистость по всему разрезу пласта рассчитывается как отношение:
сумма толщин коллектора
толщина всего пласта

Песчанистость по нефтенасыщенной (или продуктивной) части пласта рассчитывается как отношение:
сумма толщин нефтесодержащего коллектора
толщина нефтенасыщенной части пласта

Нефтенасыщенная часть пласта это:
а) скважина в ЧНЗ: толщина от кровли [коллектора] до подошвы нефти,
б) скважина в ВНЗ: толщина от кровли [коллектора] до середины между нефтью и водой,
в) скважина в ЧВЗ: не определена. 
На рисунках представлены определения для частей пласта, который используются при расчете песчанистости.

Коэффициент расчлененности в скважине путем подсчета количества прослоев коллектора, между которыми есть непроницаемые разделы. 
Относительная расчлененность рассчитывается как количество несвязных прослоев коллектора деленное на вмещающую толщину. 

Связанность представляет собой отношение толщины перекрытия коллекторов к толщине коллекторов в соседних скважинах:
(Тол перекр.колл. от скв. 1 к скв. 2) + (Тол перекр.колл. скв. от 2 к скв. 1)
(Тол колл. в скважине 1+ Тол колл. в скважине 2)
 Таким образом, если из двух соседних скважин в одной коллектор развит в кровле, а в другой – в подошве, их связанность может оказаться нулевой, в зависимости от толщин прослоев коллектора и общих толщин пласта. 
Случай 1. Коэффициент связанности между скважинами = 0.679. Примерно 70 % коллектора в одной скважине «упирается» по разрезу в коллектор в другой скважине.
Случай 2. Коэффициент связанности между скважинами = 1.0. Весь коллектор в одной скважине «упирается» по разрезу в коллектор в другой скважине.
Случай 3. Коэффициент связанности между скважинами = 0.0. Нет коллектора в одной скважине, который «упирается» по разрезу в коллектор в другой скважине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий