Конвертеры > Каротаж

Главное меню >>Приложения >> Конвертеры

Конвертер скважинных данных  |  Конвертеры РИГИС  |  Конвертер инклинометрии  |  Конвертер пластопересечений  |  Конвертер перфорации и опробования  |  Конвертер маркеров  |  Конвертеры данных керна  |  Конвертер данных эксплуатации  |  Конвертер фаций  |  Конвертер атрибутов  |  Конвертер каротажа ]

Меню «Приложения / Конвертеры >> Каротаж».
Конвертер каротажа предназначен для получения LAS-файлов, в которых хранятся данные каротажа скважин. LAS-файлы можно получить из различных текстовых источников. Дальнейшая работа с LAS-файлами и импорт данных каротажа проводится в специальном модуле «Работа с LAS-файлами». 
В конверторе каротажа возможны следующие действия:
# Действие
1 Из текстовой таблицы с постоянным шагом в LAS
2 Из текстовой таблицы с произвольным шагом в LAS
3 Из LAS-файлов с произвольным шагом в LAS
Рассмотрим каждый конвертор более подробно.

1. Из текстовой таблицы c постоянным шагом в LAS.
Данное действие позволяет получить LAS-файл из текстовой таблицы. Предполагается, что в текстовой таблице данные хранятся по столбцам. В некотором столбце хранятся значения глубин, а в других столбцах хранятся значения, которые можно представить как каротажные кривые. По сути, текстовая таблица с постоянным шагом является LAS-подобным файлом. Задавая номера столбцов, можно преобразовать эту таблицу в LAS-файл. Для конвертирования необходимо задать следующие параметры. 
1. В поле «Название скважины» необходимо задать тип идентификации скважины. Скважина может определяться одним из способов:
а) из столбца В поле, расположенном справа, необходимо задать номер столбца, в котором хранится название скважины
б) из заголовка В поле, расположенном справа, необходимо задать номер столбца, в котором хранится название скважины
в) из имени файла Задавать ничего не надо. Название скважины автоматически будет браться из названия файла
2. Необходимо задать столбец кровли интервала. Из этого столбца будет считываться значение глубины. 
3. Необходимо заполнить таблицу «Название кривой – Столбец». В этой таблице в первом столбце задается название кривой, а во втором столбце задается номер столбца, из которого нужно считывать данные по этой кривой. Заполнение нужно производить последовательно сверху вниз. Для добавления новой кривой нужно сначала заполнить предыдущие строки и затем нажать клавишу «¯» (стрелка вниз). После этого будет создана новая строчка в таблице.
4. Необходимо указать, откуда начинаются данные в исходных таблицах. Для этого предусмотрено два случая:
а) данные следуют после определенного количества строк Необходимо выбрать пункт «Считывать данные со строки» и задать в поле количество строк (целое число). При считывании данных из файла-источника указанное количество строк будет проигнорировано
б) данные начинаются с некоторого символа-идентификатора Необходимо выбрать пункт «Считывать данные после строки, содержащей символы» и задать в поле редактирования один или несколько символов – идентификаторов начала данных. Данные начнут считываться после того, как в исходном файле в некоторой строке будет найдена указанная последовательность символов. До выполнения этого   условия все данные будут проигнорированы

2. Из текстовой таблицы с произвольным шагом в LAS.
Данное действие позволяет получить LAS-файл из текстовой таблицы. Предполагается, что в текстовой таблице данные хранятся по столбцам. В некотором столбце хранятся значения глубин, а в других столбцах хранятся значения, которые можно представить как каротажные кривые. По сути, текстовая таблица с постоянным шагом является LAS-подобным файлом. Задавая номера столбцов, можно преобразовать эту таблицу в LAS-файл. Для конвертирования необходимо задать параметры, описанные в предыдущем действии. К этим параметрам прибавляются еще два:
1. Столбец подошвы интервала.
2. Шаг дискретизации. 
В поле «Столбец подошвы интервала» необходимо задать номер столбца, из которого будет считываться значение глубины подошвы. Если глубины и кровли и подошвы заданы в одном столбце, то задается номер, равный номеру столбца, задаваемому в поле «Столбец кровли интервала» или же это поле остается пустым (в этом случае программа будет считывать кровлю и подошву интервалов из номера столбца, заданного в поле «Столбец кровли интервала»).
В поле «Шаг дискретизации» задается значение шага, через который будут записываться значения кривых от кровли и до подошвы. Кровлей будет считаться встреченное минимальное значение глубины, а подошвой – встреченное максимальное значение глубины. Пример: как из произвольной таблицы получить LAS-файл.

3. Из LAS-файлов с произвольным шагом в LAS.
Иногда встречаются LAS-файлы, в которых шаг дискретизации (квантования) не является постоянным по глубине. Такие файлы можно переконвертировать с помощью данного действия. В результате (в указанной пользователем папке) будут созданы LAS-файлы, с названиями, совпадающими с названиями исходных LAS-файлов. При этом шапка исходного LAS-файла и шапка результирующего будут одинаковыми за исключением строки «STEP», в которой будет сохранен указанный шаг дискретизации (поле редактирования «Шаг дискретизации» - по умолчанию 0.1 м).
Данные по всем кривым будут пересчитаны с указанным постоянным шагом дискретизации. Начало и конец кривых (глубины) будут оставлены такими же, как в исходных LAS-файлах.

При конвертировании из данных с произвольным шагом возможны два случая: непрерывное и дискретное изменение значений. Программ автоматически распознает эти случаи и проводит конвертирование соответственно. Схема, иллюстрирующая этот процесс, приведена ниже. 
Непрерывными считаются данные, значения которых по глубине изменяются плавно, без скачков.
Дискретными считаются данные, имеющие постоянное значение на некотором интервале, а затем изменяющиеся скачкообразно. Обычно дискретные данные записываются парой строк типа:
глубина кровли интервала – значение 1
глубина подошвы интервала – значение 1
глубина кровли интервала – значение 2
глубина подошвы интервала – значение 2
глубина кровли интервала – значение 3
глубина подошвы интервала – значение 3

Смотрите также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий