Каротаж. Расчеты. Общая информация

Главное меню >> Действия >> Работа с каротажем >> Расчеты

Откройте окно работы с каротажем "Каротаж". Перейдите на вкладку "Расчеты \ Предопределенные расчеты".
1. Перед проведением расчетов необходимо задать метод каротажа для расчета. Выберите его в списке методов каротажа и нажмите на кнопку "Метод каротажа для расчета >>" или впечатайте его в поле ввода непосредственно.
2. Установите дополнительные условия выбора. Для этого нажмите на кнопку справа. Появится диалоговое окно, в котором нужно установить настройки.
В случае, если в скважине имеется несколько исходных кривых каротажа с одинаковыми названиями, возникает вопрос, какую из них необходимо использовать для расчета. По умолчанию выбран пункт "Самая длинная, если несколько". Если необходимо, чтобы кривая каротажа существовала в интервале пластов интерпретации ГИС или в интервале маркеров, выберите соответствующий пункт и задайте названия пластов и маркеров. Если выбран второй или третий пункт, в скважине имеется только одна кривая с заданным названием и она не охватывает указанный интервал, то расчет новой кривой проводиться не будет.
3. Укажите название создаваемой кривой, вписав его в поле "Название создаваемой кривой". Чтобы проверить наличие кривых каротажа в проекте с введенным названием, нажмите на кнопку справа. В статусной строке отобразится информация о количестве имеющихся в базе проекта кривых.
4. Выберите режим вставки рассчитанной кривой в базу проекта. Доступно три варианта, представленных в выпадающем списке.
Выберите один из пунктов. Чтобы добавлять новый рассчитанный каротаж только в случае его отсутствия, выберите второй или третий пункт.
5. Перейдите на вкладку "Ограничения". 
Здесь можно установить ограничения на значения кривой-результата. Задайте минимальное и максимальное значения, если необходимо ограничить результирующую кривую. Галочки "Оставлять минимум" и "Оставлять максимум" действуют в случае, если результат выходит за указанные пределы. Если галочки отжаты, вместо вылетающих значений будет установлено значение "NULL". Если галочки отжаты, вместо вылетающих значений будет установлено указанное минимальное и указанное максимальное значения.
6. Нажмите кнопку "Задать условия..." и задайте список скважин (если список не задан, расчет будет проводиться по всем скважинам). Установите границы по глубине.
Если в поле "Тип границ" выбран элемент "Без границ", то создаваемая кривая будет иметь начало, конец и шаг такой, как в исходной кривой. 
Если выбран элемент "Пласты ГИС", то создаваемая кривая будет иметь начало и конец в соответствии с введенными названиями пластов (если поле "Пласты" пустое, то границы создаваемой кривой будут определены по всем пластам).
Если выбран элемент "Маркеры", то необходимо указать верхний и нижний маркер. В пределах их глубин будет рассчитываться новая кривая. 
Если выбран элемент "Глубины", то необходимо указать верхнюю и нижнюю глубины. В пределах указанных глубин (одинаковых для всех скважин) будет рассчитываться новая кривая. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий