Работа с базой Прайм

Главное меню >> Управление >> Импорт скважинных данных

Чтобы импортировать данные по скважинам из Prime выберите пункт меню "Управление >> Импорт скважинных данных >> Прайм. Загрузить данные WS в проект..."
Чтобы иметь возможность работать в проекте с базой Прайм, необходимо знать путь, в котором хранятся WS-файлы по скважинам для данного проекта. Сначала необходимо получить базу данных и загрузить ее в проект, затем можно просматривать информацию в графическом и табличном виде и выгружать интерпретацию в FIN.

1. Получение и загрузка базы данных «Прайм»
Загружаем проект. Данные проекта должны быть доступны для записи.
Выбираем меню «Управление \ Настройки проекта». На вкладке «Дополнительные настройки» выбираем «Папки данных Прайм (WS-файлы) по скважинам». Нажимаем кнопку «Добавить путь…» и задаем папки с данными. Можно задавать несколько папок. 


Эти папки (как ссылки на внешние данные) будут сохранены в настройках проекта. Выбираем меню «Управление \ Прайм \ Загрузить данные WS в проект». Появляется окно «Работа с данными Прайм». 
 В нем в верхней части заданы два пути: сверху папка-источник, которую можно менять, ниже папка-приемник, которая задается автоматически.
Нажимаем кнопку «Получить данные».
Начинается процесс извлечения скважин из данных Прайм. В результате заполняется таблица. В этой таблице показываются скважины из WS-файлов, примечания, а также необходимость их загрузки в проект. Если в строке скважина помечена зеленым цветом, она не будет обновляться в проекте. Если – красным цветом и галочкой, она будет заново загружена из соответствующего WS-файла. Галочки можно вручную устанавливать или убирать. 
Нажимаем кнопку «Сохранить в проект». После этого начинается процесс сохранения данных Прайм в проект.
После загрузки данных окно «Работа с данными Прайм» можно закрыть.

2. Просмотр данных по скважинам и выгрузка в FIN-файл
Выберите пункт меню «Управление \ Прайм \ Планшет WS». Появится окно «Планшет WS». Нажмите кнопку «Инициализировать», чтобы обновить список скважин базы Прайм.
В списке появятся скважины. Нажимая на скважину в списке, можно просмотреть в графическом виде попластовые колонки, отсчеты, каротаж. Выбирая галочкой соответствующие кривые можно отобразить их графически.
Настройки отображения находятся на вкладке «Настройки». Здесь можно установить данные для идентификации пластов, коллектора, литологии, насыщения, а также для параметров интерпретации.
Чтобы передать данные по скважинам в FIN-файл, выберите вкладку «Экспорт» и нажмите на кнопку «Сохранить в FIN…». 

3 комментария:

  1. Здравствуйте! Что нужно сделать, чтобы данные экспортируемые в FIN-файл были включены в проект, как их потом использовать и привязать к скважинам в проекте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    2. FIN файл с данными интерпретации ГИС может быть импортирован с помощью модуля "Импорт скважинных данных...". Посмотрите пож-ста здесь Импорт интерпретации ГИС

      Удалить