Организатор файлов

Главное меню >> Приложения >> Просмотр и организация файловых данных

Просмотр файлов | Организатор файлов | Организатор папок ]

С версии 18.11 удалено.
На вкладке "Организатор файлов" можно управлять файлами. Предусмотрено два шага для работы с файлами: 
1) предварительный отбор файлов по различным условиям, 
2) выполнение выбранного действия с отобранными файлами.
Соответственно имеется две подвкладки "Предварительный отбор" и "Список файлов и действия".
На вкладке "Предварительный отбор" устанавливаются папки, критерии отбора и настройки. Нажмите на кнопку "Дополнительные действия", чтобы изменить названия файлов при выполнении действия и \ или провести множественную замену в обрабатываемых файлах (подробнее). 
На вкладке "Список файлов и действия" отображаются списки файлов и выбор действия. При этом таблицу файлов перед выполнением можно редактировать.

Как обработать множество файлов
Если необходимо обновить файлы одного проекта файлами другого проекта, воспользуйтесь модулем "Просмотр и организация данных". Модуль открывается через меню "Приложения \ Просмотр и организация данных".
Перейдите на вкладку "Организатор файлов". Здесь имеется две страницы: "Предварительный отбор", "Список файлов и действия". Суть работы организатора файлов заключается в следующем.
Сначала создается список-таблица файлов по заданным критериям, затем сформированный список редактируется (при необходимости) и по нему проводится выбранное действие.

Рассмотрим работу организатора файлов на примере.
Имеется проект на локальном диске и на сервере. Из проекта, расположенного на сервере, необходимо обновить все контуры в проекте на локальном диске.

1. Заполняем поле "Входные параметры". Задаем исходную папку, источники файлов выбираем из списка (только в исходной папке, в подпапках исходной папки, во всех вложенных папках). Нам необходимо задать "Во всех вложенных папках". В этом случае будут найдены контуры в указанной папке и во всех ее вложенных папках. Задаем расширения для файлов. В нашем случае нужно задать расширение ".kts". В общем случае можно задавать различные расширения.
При необходимости можно уточнить название (или часть названия) файла. Для этого в поле ввода "Название файла (или часть названия)" задается название.
При необходимости можно ограничить поиск файлов: искать только в папках с заданными названиями. Для этого установите галочку "Искать только в папках с названиями" и введите названия папок. Несколько папок можно задать через запятую без пробела.

2. Заполняем поле "Выходные параметры". Задаем папку назначения, приемник файлов задаем, так же как и в поле "Источник файлов". Изменения в названиях файлов игнорируем. Поиск и замену в файлах игнорируем.

3. Нажимаем кнопку "Выполнить". Формируется список. Активной становится вкладка "Список файлов и действия".
На данной вкладке можно видеть список файлов в табличном виде. В первом столбце пишется название файла-источника, во втором - название файла-приемника. В третьем столбце отображается комментарий. Если файл-приемник уже имеется, выдается соответствующий комментарий. Если дата файла-приемника отличается от даты файла-источника, то выдается комментарий "файл-приемник более ранний" или "файл-приемник более поздний".

4. Таблицу можно анализировать и редактировать. Для этого нажмите на кнопку "". Появится окно "Действия с таблицей".
В нем можно выполнить одно из выделенных действий.
 - удалить строки с совпадающими файлами-приемниками, 
 - удалить строки с более поздними файлами-приемниками,
 - удалить строки с файлами с расширениями...
Чтобы удалить выделенные строки, нажмите на кнопку "". 

5. После редактирования таблицы нужно выбрать одно из действий:
 - Копировать файлы
 - Переместить файлы
 - Удалить файлы-источники
 - Удалить файлы-приемники
 - Добавить источники к приемникам
    Нам для обновления контуров с сервера нужно выбрать действие "Копировать файлы". При выборе данного действия все файлы-источники будут скопированы на место файлов-приемников. Произойдет обновление файлов.
    Действие "Переместить файлы" приведет к тому, что c сервера файлы контуров будут удалены и перемещены в локальный проект вместо файлов-приемников.
    Действие  "Добавить источники к приемникам" позволяет объединять текстовые файлы. Это бывает  нужно при объединении данных.
    После выбора действия нажмите "Выполнить".

    Смотрите также:
    1. Пример копирования файлов для их локального сохранения (видеоурок)
    2. Работа с таблицами. Папки и файлы

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий