Работа с таблицами. Взвешенная регрессия

Окно табличной информации >> Анализ, действия, расчеты >> Зависимости | Примеры

Имеется возможность проведения взвешенного регрессионного анализа.
В дочернем окне "Таблицы" загрузите таблицу. Откройте окно "Анализ табличных данных" на вкладке "Регрессионный анализ \ Двумерная регрессия".
Выберите Y, X, при необходимости задайте вес. Нажмите "Выполнить". Будет выведен график значений Y - X, линия регрессии (тренд), уравнение зависимости и коэффициент детерминации (R^2).
Рассмотрим пример подбора зависимости пористости по керну и параметра АльфаПС.
Загрузим таблицу с данными (такую таблицу можно получить например из модуля программы "Работа с керном"). Зададим Y и X. В первом случае проведем линию в предположении, что каждый образец керна имеет одинаковый вес. Зададим тип зависимости (линейное уравнение связи).
Нажмем "Выполнить". Появится график точек с линией. В поле "Результаты" появится уравнение и R2.
Теперь проведем подбор линии связи предполагая, что влияние образца пропорционально проценту выноса керна. Чем больше процент выноса, тем сильнее влияет образец на восстанавливаемую линию. Вынос керна хранится в столбце 4. Зададим его в качестве веса.
После нажатия кнопки "Выполнить" также появится график и результаты расчета. 
 Как видно из сравнения графиков, линии заметно отличаются. Несмотря на уменьшение коэффициента детерминации, более корректно использовать уравнение, которое учитывает веса образцов керна, поскольку точность положения по глубине напрямую зависит от выноса керна. При 100% выносе керна образец привязывается к глубине однозначно и на этой же глубине снимается отсчет АльфаПС. При небольшом проценте выноса керна, образец однозначно привязать к глубине, как правило, не получается, поэтому возникает неопределенность, которая сказывается на качестве восстанавливаемой зависимости.  

2 комментария:

  1. привязАть.
    Смущает то что, исходя из данного примера, принимая Апс_граничное = 0.35, значения граничной пористости 8 %.

    ОтветитьУдалить
  2. Надо наверное графики местами поменять :)

    ОтветитьУдалить